План мероприятий МБДОУ 74 г. Шахты, о проблеме аутизма на апрель 2023г

Всемирный день распространения информации об аутизме отмечается ежегодно 2 апреля, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, в которой выражается обеспокоенность высокой численностью детей, страдающих аутизмом. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сегодня один ребенок из 150 живет с этим нарушением. эксперты отмечают тенденцию к росту количества детей с аутизмом.

Аутизм - это постоянное нарушение развития, которое проявляется в течение первфх трех лет жизни и является следствием неврологического расстройства, сказывающегося на функционировании мозга. Для него характерны: нарушение способности к социальному взаимодействию, проблемы в вербальной и невербальной коммуникации, ограниченные и повторяющиеся типы поведения. Помимо психологических и физиологических проблем людей с диагнозом "Аутизм", существует и социальное изменение проблемы-стигматизации.

Раннее диагностирование и надлежащая помощь позволяют существенно изменить к лучшему качество жизни детей с уатистическими нарушениями и семей, в которых они воспитываются.

В рамках проведения Всемирного Дня распространения информации об аутизме в ДОУ разработан план мероприятий.

Прикрепленные файлы: 
Категория информации: