Предметно-развивающая среда

В нашем детском саду создана комфортная среда для эффективной работы всех участников педагогического процесса. Обеспечены оптимальные  условия для качественного  проведения воспитательно-образовательного процесса с детьми всех групп, реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования, ФГОС.

Особое внимание уделяется эстетическому оформлению помещений, т.к. среда играет большую роль в формировании личностных качеств дошкольников. Ребенок находится в детском саду весь день и необходимо, чтобы окружающая обстановка радовала его, способствовала пробуждению положительных эмоций, воспитанию хорошего вкуса. Мебель и игровое оборудование соответствуют санитарным и психолого-педагогическим требованиям. В группах созданы условия для самостоятельной, художественной, творческой, театрализованной, двигательной деятельности. Учитываются возрастные возможности детей, гендерные особенности и интересы и среда конструируется таким образом, чтобы ребенок в течение дня мог найти для себя увлекательное дело, занятие. 

Средства обучения и воспитания, используемые в детском саду для обеспечения образовательной деятельности, рассматриваются в соответствии с ФГОС к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования как совокупность учебно-методических, материальных, дидактических ресурсов, обеспечивающих эффективное решение воспитательно-образовательных задач в оптимальных условиях.

В ДОУ созданы условия для проведения коррекционной работы с детьми. Оснащено 2 логопедических кабинета: зеркало настенное с лампой дополнительного освещения; зеркала для индивидуальной работы; шкафы для хранения пособий; столы и стулья для занятий.

Музыкальный/спортивный зал используется для проведения музыкальный занятий, спортивных праздников, различных досугов, праздников. В ДОУ имеются пианино, телевизор, мультимедийный проектор, музыкальный центр, DVD-плеер, ноутбук. Для спортивных занятий, соревнований, оздоровительных мероприятий предусмотрены спортивный инвентарь, мягкие модули и современное игровое оборудование.